scacchi

oz scacchi2

Campionato Svizzero Individuale

2015 Campionato svizzero individuale a Malters: Risultati e Foto
2012 Campionato svizzero individuale a Lugano:
Risultati
2011 Campionato svizzero individuale a Lugano: Risultati
2010 Campionato svizzero individuale a Lugano: Risultati

Campionato Svizzero a Squadre

2012 Campionato svizzero a squadre a Leysin: Risultati
2011 Campionato svizzero a squadre a : Risultati
2010 Campionato svizzero a squadre a: Risultati

Torneo Orario

2012 Torneo Orario a Lugano: Risultati
2011 Torneo Orario a Thun: Risultati
2010 Torneo Orario a Emmenbrücke: Risultati

Torneo Blitz

2012 Torneo Blitz a:
2011 Torneo Blitz a:
2010 Torneo Blitz a: Risultati

Albo d'oro

Campioni svizzeri a squadre:     2010/2009/2008

Campioni svizzeri individuale
Categoria A:
                                       1993 2° Gervasoni Michele
                                                   1991 1° Gervasoni Michele
                                                   1982 2° Gessner Otto

Categoria B:                                        2012 2° Todeschini Gabriel e 3° Gessner Otto
                                                   2011 2° Todeschini Gabriele
                                                   2010 1° Bernasconi Claudio
                                                   1973 1° Gessner Otto (Gr 2)

Categoria C:                                       2010 1° Todeschini Gabriele
                                                   2006 3° Medici Simone
                                                   1964 1° Gessner Otto (west)

Categoria Seniori:                           2006 1° Gessner Otto

Cat promozione:                             1988 1° Gervasoni Michele

Torneo orario:
Categoria A:
                                      2012 3° Gervasoni Michele
                                                   2008 2° Medici Simone
                                                  1992 2° Gervasoni Michele
                                                  1981 1° Gessner Otto

Categoria B:                                       2012 3° Rossi Silvano
                                                  2008 2° Bernasconi Claudio
                                                  2008 3° Filippini Enea
                                                  2006 1° Shatrolli Bislim

Torneo Blitz:                                      2008 1° Zanetti Bruno

Coppa Svizzera:                              1992/1990 1° Gervasoni Michele
                                                  1979/1991 Gessner Otto eliminato in semi finale; 1986    
                                                                     eliminato in finale.

© UFST 2017